Confira programação para o Hip-Hop na Virada Cultural SP 2019

1
27

#AgendaBF
Abaixo você confere a programação da Virada Cultural de São Paulo 2019 apenas para apresentações com alguma ligação com a Cultura Hip-Hop. Colocamos os locais, apresentações, endereços e horários de acordo com a divulgação oficial, qualquer alteração será atualizada.

Virada Cultura 2019 – A Arte Pulsa Pelas Ruas – 18 e 19 de Maio

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas
(altura do número 3528 – praça ao lado do cemitério)

Sáb 18h às 19h Rashid [música]
Sáb 20h às 21h Karol Conka [música]
Dom 14h às 15h Thaíde [música]

Biblioteca Brito Broca
Avenida Mutinga, 1425 – Vila Pirituba

Dom 11h às 13h Filha da Rua [graffiti]
Dom 17h às 18h Sarau Sankofa [literatura]

Biblioteca Narbal Fontes
R. Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana

Dom 10h às 12h Oficina de zine [oficina]
Dom 10h às 12h DJ Fox [música]
Dom 11h às 13h Dudo [Graffiti]
Dom 13h às 16h Escrita à partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]
Dom 17h às 18h Sarau Pretuá [literatura]

Casa de Cultura Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela

Sáb 19h às 20h Tributo ao Michael Jackson [música]
Dom 15h às 16h Hip-Hop Consciente [música]
Dom15h às 16h Batalha do Escritório [música]
Dom 17h às 18h DBS Gordão Chefe [música]

Cohab 2 / Praça Brasil
Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)

Sáb 18h às 20h Arena do Flow convida Costa Gold [música]
Sáb 21h às 22h MC Marechal [música]
Sáb 23h às 00h Rincon Sapiência [música]
Dom 15h às 16h Odisséia das Flores convida De Menos Crime [música] libras
Dom 17h às 18h Criolo [música] libras

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sitio Conceição (dentro do Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes)

Sáb 18h às 19h Fabriccio part. Nayra Lays [música]
Sáb 20h às 21h Drik Barbosa [música]
Sáb 22h às 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
Dom 01h às 02h30 Emicida [música]
Dom 03h30 às 04h30 Viegas [música]
Dom 15h às 16h Black Alien [música]
Dom 17h às 18h Iza [música]
DJ Fabinho BW nos intervalos dos shows

Casa de Cultura Guaianases
Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares

Sáb 19h às 20h A’s Trinca [música]

Chico Science – Ipiranga
Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga (altura número 2 – referência Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)

Sáb 19h às 20h Tribo Sonoro [música]
Sáb 21h às 22h C r o n i x t a [música]
Sáb 23h às 00h Nação Zumbi [música]
Dom 11h às 12h MC Garden [música]
Dom 13h às 14h Família Sabotage [música] libras
Dom 15h às 16h Tássia Reis [música] libras
Dom 17h às 18h Rappin Hood [música] libras

Centro Cultural Grajaú
Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América (no calçadão Grajaú – Rua José Antunes Cerdera, 1-50 – Parque América – referência Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha )

Sáb 19h às 20h Stefanie [música]
Dom 14h às 15h Negra Li [música]
Dom 17h às 18h Baco Exu do Blues [música]

CCSP – Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Dom 00h DJ Erick Jay + DJ Typa [ação cultural]

Casa de Cultura Hip-Hop Sul
Rua Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro

Sáb 18h às 21h 99 Probl3ms convida DJ Lobato [música]
Dom 13h às 17h Coletivo de Grafiteiros da Sul [graffiti e música]

Sesc Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial

Dom 16h às 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

Cásper Líbero – Pop
Avenida Cásper Líbero, altura do número 680 – Centro

Dom 01h às 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]

República da Diversidade
Avenida Ipiranga com esquina na Praça da República – República

Dom 01h às 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]

Anhangabaú – Plural
Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40 – Centro

Dom 00h às 01h30 Criolo [música]

Patriarca – Experimenta
Praça do Patriarca, s/n – Centro

Sáb 19h às 20h Rincon Sapiência & Àttøøxxá [música]
Dom 14h às 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] libras
Dom 17h às 18h Afrocidade [música] libras

São Bento – Rap
Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633) – Centro

Sáb 18h às19h Odisseia das Flores [música]
Sáb 20h às 21h Rap Plus Size [música]
Sáb 22h às 23h Black Alien [música]
Dom 00h às 01h Baco Exu do Blues [música]
Dom 02h às 03h Flora Matos [música]
Dom 04h às 05h SNJ [música]
Dom05h30 às 06h30 Recayd Mob [música]
Dom 10h às 11h Don L [música]
Dom 12h às 13h Rimas & Melodias [música]
Dom 14h às15h MC Marechal [música]
Dom 16h às 17h30 Emicida part. Mayra Andrade [música]

São Bento – Berço Hip-Hop
Largo São Bento, Praça Colméia – Acesso pelo metrô São Bento – Centro

Sáb 18h às 19h DJ Tano [música]
Sáb 19h às 20h Discípulos do Ritmo [música]
Sáb 20h às 21h Nelson Triunfo & Funk Cia [música]
Sáb 21h às 22h Hip-Hop All Stars [música]
Dom 22h às 23h Hotstepper B.girls + DJ Tati Laser [música]
Dom 23h às 23h59 Back Spin Crew [dança]
Dom 10h às 11h Rock Master Party [música e dança]
Dom 11h às 12h DJ MF [música]
Dom 12h às 13h Soul Sisters [música]
Dom 13h às 14h IDM [música]
Dom 14h às 15h Bombelêla DC [música]
Dom 15h às 16h DJ Basim [música]
Dom 16h às 17h Tsunami All Stars [dança]

Sé – Música Cristã
Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro

Dom01h15 às 01h45 Lito Atalaia [música]
Dom02h às 02h30 Pregador Luo [música]
Dom02h45 às 03h15 Ao Cubo [música]

Theatro Municipal – Multicultural
Praça Ramos De Azevedo, s/n – Centro

Sáb 23h às 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra convida Z´África Brasil e Lirinha [música]
Dom 02h às 03h Pretas – As Bahias + Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]

Rua João Brícola x Rua Boa Vista (Centro – São Bento)

Sáb 19h às 22h Dominação – A batalha – pocket show karen santana [festa]
Sáb 21h30 às 00h Batalha da Matrix – pocket show MR-13 [festa]
Dom 00h às 02h30 Batalha da Leste – pocket show Bia D’oxum [festa]
Dom 02h30 às 05h Batalha da Aldeia – pocket show Aldeia Records [festa]
Dom 13h às 17h Batalha Final [festa]

Rua Conselheiro Crispiniano altura do número 60, centro
Sáb 00h às 06h Sintonia – DJs Kl Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]

1 COMENTÁRIO

  1. Na verdade não vi Rap nenhum na programação da virada cultural desse ano!
    Desculpa mais quando escuto falar de Rap me vem na mente Facção central, de menos crime, CH, RZO, comando DMC, expressão Ativa, império z/o entre outros…

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.